Résultats chiffrés

Cette page affiche le nombre de voix, le pourcentage et le nombre de sièges (le cas échéant) que les différents partis ont obtenus. Utilisez la liste déroulante pour choisir une autre entité.

Province de Hainaut

Bureaux dépouillés : 463/463 (100.00%) – Mise à jour à
Evolution des bureaux
Evolution des bureaux
Province de Hainaut
Graph
Bureaux dépouillés 2018
Bureaux dépouillés 2012
Evolution des cantons
Evolution des cantons
Province de Hainaut
Graph
Cantons traités
Cantons complets
Cantons définitifs
Liste20182012%2018%2012+/- %
1MR133.321164.50318,67%23,17%-4,51%
2ECOLO97.65777.21413,67%10,88%+2,80%
3PS234.570281.67832,85%39,68%-6,84%
4PTB85.060-11,91%-+9,39%
PTB+-17.873-2,52%-
5CDH71.444102.14810,00%14,39%-4,39%
PP21.599-3,02%--
DéFI29.172-4,08%--
AGIR12.706-1,78%--
Oxygène3.104-0,43%--
JEXISTE1.993-0,28%--
Chrétien731-0,10%--
CA442-0,06%--
LA DROITE13.778-1,93%--
WALLON2.538-0,36%--
WI349-0,05%--
NWA-NATION1.412-0,20%--
NATION3.388-0,47%--
PSLHDD896-0,13%--
FDF-16.423-2,31%-
R.W.F.-9.740-1,37%-
PIRATE-5.282-0,74%-
FdG-986-0,14%-
DN-631-0,09%-
NATION-1.415-0,20%-
BELG-UNIE-2.310-0,33%-
NWA-645-0,09%-
R.W.-5.830-0,82%-
FRONT-GAUCHE-1.128-0,16%-
FN-belge-12.699-1,79%-
FNW-9.349-1,32%-
Inscrits20182012
Total921.899907.425
Bulletins déposés20182012%2018%2012
Total814.154798.60288,31%88,01%
Blancs et nuls20182012%2018%2012
Total99.99488.74812,28%11,11%
Votes valables20182012
Total714.160709.854